Ярославль и Ярославская область  
 

Для строительства нового здания Российской государственной библиотеки потребуется 20 млрд рублей

13 июля 2011 г.
Источник: www.rg.ru
Для строительства нового здания Российской государственной библиотеки потребуется 20 млрд рублей

Российская государственная библиотека, одна из проблем которой расширение площадей для хранения и содержания архивов и книг, ждет финансирования из госбюджета на строительство нового здания, рассказал генеральный директор РГБ Александр Вислый.

"Ясно, что построить современную библиотеку в центре Москвы - это дорого. И само место дорогое, и под землю далеко не уйдешь, и в облака высоко не залезешь. А строить здание меньше, чем существующее - бессмысленно, его хватит лет на 10, а дальше возникнет та же проблема. Поэтому нужно строить такую же махину", - пояснил Вислый.

Еще в 2007 году правительство РФ обещало оказать поддержку в строительстве нового здания Российской государственной библиотеки рядом с основным комплексом РГБ. Тогда же было подписано соответствующее распоряжение бывшего мэра Москвы. Новый дом книг планировалось возвести к 2011 году. Площадь нового здания РГБ составит 80 тысяч квадратных метров, половину из которых займет фондохранилище, а оставшуюся часть - читательские залы и служебные помещения.

По замыслу, запас размещения фондов книгохранилища проектируется на 50 лет вперед, в суперсовременных читальных залах будет порядка двух тысяч мест, а срок ожидания книг составит не более 30 минут. При этом, тоннель объединит все корпуса РГБ.

На 2007 год бюджет проекта равнялся 5,7 миллиардам рублей, но на сегодняшний день, как отметил Вислый, строительство обойдется примерно в 20 миллиардов рублей. "Но решиться ли федеральный бюджет выделить столько денег, сколько действительно нужно - пока вопрос", - заключил он.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион